«Атамекен» стал оператором нефинансовой поддержки экспорта
Предпринимателям компенсируют часть затрат на продвижение продукции за рубежом, а также помогут наладить деловые контакты с иностранными партнёрами

С этого года НПП РК «Атамекен» является оператором государственной программы по оказанию содействия экспортерам, в рамках которой предусмотрено возмещение затрат субъектам индустриально-инновационной деятельности, выпускающим отечественные обработанные товары.

Почему Алматы - пример конструктивного диалога бизнеса и власти
Палата предпринимателей и акимат Алматы продолжат создавать условия для лег... →
Возмещаться будут затраты, связанные с рекламой продукции, участием в зарубежных выставках, ярмарках и фестивалях, а также разработкой и распространением рекламных каталогов. Помимо этого, будет компенсирована часть суммы на содержание представительства, торговой точки или склада за рубежом, проведение процедур по регистрации товарных знаков и сертификации продукции.
Приём заявок от предпринимателей стартует во втором квартале (после публикации объявления в СМИ). Заявки будет рассматривать рабочая группа и межведомственная комиссия, на основании чего с предпринимателем будет заключаться соглашение о перечислении средств.
Вместе с тем дочерняя организация «Атамекена» - «Внешнеторговая палата Казахстана» (ВТП) - планирует проведение для отечественных предприятий 15 торгово-экспортных миссий в приграничные регионы России, страны Центральной Азии, Китай и Иран. Предпринимателям будут предоставлены площадки по поиску зарубежных партнеров. Как показывает опыт, участие в зарубежных торговых миссиях расширяет географию экспорта производимых товаров и услуг (график проведения торгово-экспортных миссий и иных мероприятий будет размещён дополнительно).
Также ВТП организует участие бизнеса в различных международных выставках и конференциях. На этот год в Казахстане запланирован ряд семинаров с участием международных экспертов и 14 вебинаров по вопросам экспорта отечественных товаров и услуг. Такие вебинары позволят бизнесу, не отрываясь от производства, получить всю необходимую информацию по экспорту и вопросам, связанным с международной торговлей.

Тимур Кулибаев: Сроки оказания услуг для бизнеса сократятся с 50 до 3 дней
Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев, в ходе визита в А... →
Ещё одна немаловажная новость: с этого года НПП РК «Атамекен» будет проводить анализ зарубежных рынков по заявкам экспортеров. Нацпалата и Министерство по инвестициям и развитию заключили соответствующее соглашение. Это означает, что потенциальные экспортёры смогут получать актуальную информацию о том, какие страны заинтересованы в казахстанской продукции и в какой именно. Также бизнес сможет прогнозировать, какие товары выгодно выпускать в ближайшей перспективе. Причем информация будет доступна как в разрезе регионов Казахстана, так и на уровне других стран.
По всем интересующим вопросам экспортёры могут обращаться в контакт-центр НПП РК «Атамекен»: 1432