Токаев назначил нового министра обороны

Соответствующий указ был подписан во вторник, 31 августа

Мурат Бектанов
ФОТО: архив пресс-службы
Мурат Бектанов

Мурат Бектанов стал новым министром обороны Казахстана. Соответствующий указ подписал президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«Назначить Бектанова Мурата Карибаевича министром обороны Республики Казахстан», - сказано в указе.

С 5 апреля 2019 по 31 августа 2021 Бектанов был первым заместителем министра обороны - начальником Генерального штаба Вооруженных сил РК.

Ранее Forbes.kz сообщал, что Токаев принял отставку прежнего министра обороны Нурлана Ермекбаева.

Мурат Бектанов родился 18 сентября 1965 в Северо-Казахстанской области. Окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище (1988); Военную академию Вооруженных сил РК (1998-2000); Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (2005-2007).

Трудовой стаж:

  • командир мотострелкового взвода (1989-1990);
  • командир десантно-штурмового взвода (1990);
  • начальник разведки десантно-штурмового батальона (1990-1993);
  • командир взвода, роты курсантов Алма-Атинского высшего общевойского командного училища (1993-1997);
  • начальник штаба - заместитель командира МСБ (1997-1998);
  • офицер департамента боевой подготовки Министерства обороны РК (1998);
  • начальник группы, старший офицер департамента оперативного планирования Генерального штаба Вооруженных сил РК (2000-2001);
  • начальник управления, начальник оперативного управления, начальник департамента боевой службы и подготовки войск Республиканской гвардии (2001-2005);
  • заместитель начальника департамента оперативного планирования Комитета начальников штабов Министерства обороны РК (2007-2010);
  • начальник департамента оперативного планирования Комитета начальников штабов Министерства обороны РК (2010-2013);
  • командующий войсками регионального командования «Восток» РК (07.2013-06.2016);
  • главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил РК (09.2016-04.2019);
  • первый заместитель министра обороны РК - начальник Генерального штаба Вооруженных сил РК (05.04.2019-31.08.2021).
: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
4985 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Загрузка...
29 ноября родились
Бахыт Султанов
министр торговли и интеграции
Нуржан Субханбердин
бизнесмен
Самые Интересные

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить