Назначен новый министр труда и соцзащиты населения

Об этом было объявлено в понедельник, 11 апреля

ФОТО: архив пресс-службы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении нового главы Минтруда.

«Назначить Дуйсенову Тамару Босымбековну министром труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, освободив от должности помощника президента Республики Казахстан – заведующего отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации президента Республики Казахстан», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды.

Стоит отметить, что Тамара Дуйсенова в предыдущие годы дважды возглавляла Минтруда Казахстана: в 2013-2014 года и в 2017-2018 годах.

Предыдущим главой министерства был Серик Шапкенов, который возглавлял ведомство с января 2021 года. 7 апреля 2022 года он был назначен на должность акима Атырауской области.

Тамара Дуйсенова родилась 11 января 1965 года в с. Ленинское, Чимкентской области.  

Окончила Ташкентский институт народного хозяйства (1987) по специальности «инженер-экономист». Кандидат экономических наук (2004).

Трудовой стаж:

·     учительница информатики и вычислительной техники средней школы в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области (1988);

·     научный сотрудник НИИ экономики и нормативов ВЦ Госплана Узбекской ССР (1988-1992);

·     старший экономист Сарыагашской районной администрации (1992-1993);

·     руководитель отдела информации и маркетинга компании «Перизат-Холдинг» (1993-1994);

·     советник, заместитель акима Сарыагашского района (1994-1997);

·     первый заместитель акима г. Шымкента (1997-1999);

·     заместитель акима Южно-Казахстанской области (1999-2002);

·     вице-министр труда и социальной защиты населения (16.09.2002-09.2006);

·     заместитель акима Южно-Казахстанской области (27.09.2006-2007);

·     ответственный секретарь Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (31.01.2008-02.2013);

·     вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (02.2013-06.2013);

·     исполняющая обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (06.2013-06.08.2014; переназначена - с 04.04.2014);

·     министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (06.08.2014; переназначена 30.04.2015, 13.09.2016-24.01.2017);

·     министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (25.01.2017-02.2018);

·     руководитель АО «Центр развития трудовых ресурсов» (07.2019-05.2020);

·     помощник Президента Республики Казахстан - заведующий отделом по контролю за рассмотрением обращений администрации президента Республики Казахстан (с 05.05.2020).

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
13649 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Об авторе:

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить