Алихан Смаилов: биография

Парламент утвердил кандидатуру президента на пост главы правительства Казахстана

Алихан Смаилов
ФОТО: © Серикжан Ковланбаев
Алихан Смаилов

Алихан Смаилов родился 18 декабря 1972 года в Алма-Ате.

Образование:

- Казахский государственный национальный университет имени аль-Фараби (1994), факультет прикладной математики;

- Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при президенте РК (1996), магистр государственного управления. 

Трудовой стаж:

- сотрудник инвестиционно-приватизационного фонда «А-Инвест» (1993-1995);

- главный специалист отдела торговли и промышленности администрации города Алматы (1995-1996);

- стажер Высшего экономического совета при президенте РК (1996);

- заместитель начальника управления, начальник управления Национального статистического агентства РК (08.1996 - 03.1998);

- заместитель председателя Комитета по статистики и анализу Агентства по статистическому планированию и реформам РК (03.1998 - 04.1998);

- главный эксперт, заведующий сектором отдела, государственный инспектор администрации президента РК (1998-1999);

- государственный инспектор организационно-контрольного отдела администрации президента РК (08-11.1999);

- председатель Агентства РК по статистике (11.1999 - 02.2003);

- вице-министр иностранных дел РК (2003);

- председатель правления акционерного общества «Государственная страховая компания по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (2003-2006);

- вице-министр финансов РК (02.2006-01.2007);

- президент АО «Национальный холдинг «КазАгро» (01.2007 - 11.2008);

- вице-министр финансов РК (21.11.2008 - 10.2009);

- председатель Агентства РК по статистике (27.10.2009 - 13.08.2014);

- председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК (08.2014 - 12.2015);

- помощник президента РК (11.12.2015 - 18.09.2018);

- министр финансов РК (18.09.2018 - 25.02.2019);

- первый заместитель премьер-министра РК - министр финансов РК (25.02.2019 - 05.2020);

- первый заместитель премьер-министра РК (18.05.2020, переназначен с 18.01.2021 - 05.01.2022);

- временно исполняющий обязанности премьер-министра РК (05.01.2022 - 11.01.2022);

- премьер-министр РК (с 11.01.2022).

: Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
39508 просмотров
Поделиться этой публикацией в соцсетях:
Об авторе:

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить