В ООН сообщили о невозможности расследовать крушение Ил-76 с украинскими пленными

5973

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в своем отчете за период с декабря 2023 года по конец февраля 2024 года сообщило, что не смогло расследовать обстоятельства крушения самолета Ил-76 в Белгородской области с украинскими военнопленными на борту «в соответствии со своей обычной методологией», пишет Forbes.  Это произошло из-за «отсутствия доступа», отмечается в докладе управления. 

«Инцидент и масштабы человеческих жертв подчеркивают необходимость тщательного, беспристрастного и транспарентного расследования», — говорится в отчете. УВКПЧ призвало российские власти «незамедлительно передать» Украине информацию о личностях погибших военнопленных, а семьям погибших — «любые имеющиеся останки».

Владимир Путин 18 марта поручил Следственному комитету обнародовать результаты расследования обстоятельств и причин крушения военно-транспортного самолета Ил-76 24 января 2024 года. Соответствующий доклад должен быть представлен и обнародован до 1 июля 2024 года. Ответственным назначен глава СК Александр Бастрыкин.

Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области. На его борту были шесть членов экипажа, сотрудники военной полиции и более 60 пленных украинских военнослужащих, сообщал СК. Все находившиеся на борту погибли. Минобороны России в день крушения заявило, что самолет перевозил 65 пленных солдат ВСУ для обмена. Российское ведомство заявило, что самолет сбили с территории Украины. СК возбудил уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса (теракт).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить