Финляндия в седьмой раз стала самой счастливой страной мира

11355

Самой счастливой страной в мире вновь признана Финляндия (7,741 балла) — государство седьмой год подряд возглавило рейтинг самых счастливых стран по версии ООН. Как пишет Forbes, этот результат был опубликован в ежегодном Всемирном докладе счастья. Результаты отчета основаны на данных всемирного опроса Gallup и проанализированы Оксфордским исследовательским центром благополучия, Сетью ООН по разработке решений в сфере устойчивого развития и редакционной коллегией.

Также в десятку самых счастливых вошли Дания, Исландия, Швеция, Израиль, Нидерланды, Норвегия, Люксембург, Швейцария и Австралия. Пять последних строчек рейтинга заняли Конго (Киншаса), Сьерра-Леоне, Лесото, Ливан и Афганистан. Всего в исследовании приняли участие 143 государства, в том числе Россия (5,785 балла), которая заняла 72-ю строчку (в 2022 году страна занимала 80-е место, в 2023-м — 70-е).

Если в первой десятке самых счастливых стран произошло мало изменений, то в топ-20 произошли значительные перестановки, отмечают авторы исследования. В частности, США (23-е место) впервые с момента первой публикации «Доклада о мировом счастье» в 2012 году вышли за пределы двадцатки. Причиной этому авторы исследования называют «значительное падение благосостояния американцев в возрасте до 30 лет». Также лидерские позиции уступила Германия. Вместо этих двух стран в топ-20 вошли Коста-Рика и Кувейт.

Сильнее всего в лучшую сторону изменились показатели Сербии, Болгарии, Латвии и Конго (Браззавиль). Они продемонстрировали самый большой рост средних показателей оценки жизни в период с 2013 по 2024 год. В частности, в этом году Сербия заняла 37-е место, поднявшись на 69 строчек вверх с 2013 года.

Впервые в отчете приводятся отдельные рейтинги по возрастным группам, которые во многих случаях сильно отличаются от общих рейтингов. В частности, наиболее счастливая молодежь (в возрасте до 30 лет) живет в Литве, недавно вошедшей в двадцатку (в 2024 году заняла 19-е место). При этом страна занимает 44-е место среди людей старше 60 лет. Дания является самой счастливой страной в мире для людей 60 лет и старше. С небольшим отрывом следом за ней идет Финляндия. Россия в этих рейтингах находится на 68-м и 66-м местах соответственно.

Исследователи также обнаружили, что во всем мире в последние годы наблюдается постепенное небольшое снижение среднего уровня счастья по мере увеличения возраста. Наиболее сильное падение (на 1 балл по десятибалльной шкале) зафиксировано в странах Центральной и Восточной Европы, следует из данных отчета. Согласно результатам ООН, молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет сообщают о более высокой удовлетворенности жизнью, чем пожилые люди, говорится в сообщении. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить