Qatar Airways откажется от первого класса в новых самолетах

3815

Одна из лучших авиакомпаний мира Qatar Airways не будет организовывать салон первого класса на своих дальнемагистральных самолетах Boeing нового поколения, заявил Bloomberg гендиректор перевозчика Акбар Аль-Бакер, передает Forbes.ru.  По его словам, инвестиции в самые роскошные места не оправдываются доходами, а бизнес-класс у авиакомпании предлагает во многом те же преимущества.

Отказ от первого класса может нести стратегические риски, учитывая, что другие крупнейшие авиакомпании, включая немецкую Lufthansa, австралийскую Qantas Airways и французскую Air France, напротив, делают больший упор на премиальные услуги, отметил Bloomberg. Глава Lufthansa Карстен Спор говорил, что все больше путешественников, летящих с целью отдыха, выбирают особые условия, и передняя часть самолетов компании (где обычно располагается первый класс) еще не была такой заполненной, написало агентство.

Первого класса не будет на самолетах Boeing 777X, которые станут самыми крупными в парке Qatar Airways после того, как она выведет из обслуживания 10 своих Airbus A380, в которых по-прежнему есть по восемь кресел первого класса, сообщил Bloomberg. Классы в самолетах становятся постепенно все более эластичными: авиакомпании создают премиум-эконом между бизнес-классом и бюджетными местами, а первый класс остается скорее диковинкой, которой пользуются топ-менеджеры или обычные пассажиры, которые готовы потратиться на путешествие, случающееся раз в жизни, считает агентство.

Qatar Airways была названа лучшей авиакомпанией мира в 2022 году в седьмой раз подряд — по версии консалтинговой компании Skytrax. На втором месте в 2022 году оказалась Singapore Airlines, на третьем — Emirates. Австралиийская Qantas заняла пятое место. В десятку лучших вошли также Japan Airlines, Turkish Airlines, Air France, Korean Air и Swiss International Air Lines.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить