Страны ОПЕК+ согласовывают сокращение добычи нефти

4197

ОПЕК+, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти и союзники во главе с Россией, перекачивает около 40% мирового объема «черного золота». Это означает, что ее политические решения могут оказать значительное влияние на цены на нефть, пишет Голос Америки. 

ОПЕК провела отдельное короткое заседание в субботу, но после него министры не дали никаких комментариев по поводу возможных политических решений.

Источники в ОПЕК+ сообщили, что объем сокращений может составить 1 млн баррелей в сутки в дополнение к существующим сокращениям на 2 млн баррелей в сутки и добровольным сокращениям на 1,6 млн баррелей в сутки, о которых было объявлено неожиданно в апреле и которые вступили в силу в мае.

В случае, если сокращения будут одобрены, их общий объем составит 4,66 млн баррелей в сутки, или около 4,5% от мирового спроса.

Западные страны обвиняют ОПЕК в манипулировании ценами на нефть и подрыве мировой экономики за счет высоких цен на энергоносители. Запад также обвинил ОПЕК в том, что она слишком сильно поддерживает Россию, несмотря на санкции Запада.

В свою очередь инсайдеры и наблюдатели ОПЕК заявили, что денежная эмиссия Запада в последнее десятилетие привела к инфляции и вынудила нефтедобывающие страны стремиться сохранить стоимость своего основного экспорта.

Азиатские страны, такие как Китай и Индия, покупают львиную долю российского экспорта нефти и отказываются присоединиться к западным санкциям против России.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить