Казахстан и Швеция укрепляют инвестиционное сотрудничество в сфере горной промышленности

6210

В рамках 13-го международного горно-металлургического конгресса «Astana Mining & Metallurgy Congress» состоялся Казахстанско-шведский круглый стол на тему «Устойчивое развитие и повышение эффективности в горной промышленности». Мероприятие, организованное при поддержке посольств Казахстана и Швеции, организацией «Business Sweden» и АО «НК «Kazakh Invest» собрало более 100 человек, сообщает пресс-служба МИД РК. 

Шведская делегация была представлена крупными горнодобывающими компаниями, такими как «ABB», «Alfa Laval», «Volvo», «Epiroc», «Olofsors», «Sandvik», «SSAB» и другими. Данные компании характеризуются высоким уровнем энергоэффективности, автоматизации, безопасности и цифровизации в горной промышленности.

С приветственными словами мероприятие открыли советник Посольства Казахстана в Швеции Сеит Нурпеисов и Посол Швеции в Казахстане Ева Пулано. Спикеры подчеркнули важность расширения двусторонних отношений и призвали бизнес-сообщества двух стран к укреплению сотрудничества в реализации совместных проектов.

В свою очередь, руководитель по сотрудничеству со странами Европы АО «НК «Kazakh Invest» Анара Мекебаева отметила, что Казахстан является привлекательной инвестиционной платформой с широкими перспективами для иностранных компаний. Она рассказала о мерах государственной поддержки, созданных для привлечения и обеспечения успешной деятельности инвесторов в стране.

«Казахстан обладает большим потенциалом в добыче и развитии полезных ископаемых. Мы рады пригласить потенциальных шведских инвесторов к сотрудничеству для проведения геологоразведочных работ, открытию новых месторождений, локализации производств и обмену опытом и технологиями», – отметила А. Мекебаева.

В ходе круглого стола были обсуждены различные аспекты устойчивого развития и повышения эффективности в горной промышленности. Представители шведских компаний поделились опытом и экспертизой в области передовых инноваций, зеленых решений, способствующих снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того шведские компании были подробно ознакомлены с деятельностью Комитета геологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, АО «НГК «Таукен-Самрук», АО «Казгеология» в сферах государственного геологического изучения, воспроизводства минерально-сырьевой базы, рационального и комплексного использования недр и других отраслевых направлений.

Круглый стол стал важной площадкой для установления контактов и дальнейшего развития деловых отношений между представителями бизнес-сообществ Казахстана и Швеции. Участники выразили уверенность на дальнейшее углубление сотрудничества.

Швеция является важным партнёром Казахстана в Северной Европе. Между странами действует ряд межправительственных соглашений, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества, поощрение и взаимную защиту инвестиций. Товарооборот между Казахстаном и Швецией за 2022 год достиг 325,9 млн долларов США (экспорт – 96,1 млн долларов США, импорт – 229,8 млн долларов США), что на 41,7% больше по сравнению с 2021 годом (230,1 млн долларов США). По данным Национального Банка РК, с 2005 по 2022 годы валовый приток шведских прямых инвестиций в экономику Казахстана составил 556,3 млн долларов США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить