AP: США готовы к переговорам с Россией по контролю над ядерным оружием без предварительных условий

4396

Белый дом готов провести с Россией переговоры о будущей рамочной основе контроля над ядерными вооружениями без предварительных условий, несмотря на то, что США принимают контрмеры в ответ на решение президента России Владимира Путина приостановить действие последнего договора о контроле над ядерными вооружениями между двумя странами, передает "Голос Америки".

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан даст понять, что администрация Байдена хочет провести переговоры о создании новой рамочной основы, в своем выступлении в Ассоциации по контролю над вооружениями в пятницу.

Об этом сообщили на условиях анонимности два высокопоставленных сотрудника администрации, которые ознакомились с текстом выступления.

В феврале Путин объявил о приостановке Россией положений договора СНВ-3 об инспекциях ядерных головок и ракет. В то же время он заявил, что Москва будет соблюдать установленные договором ограничения на количество ядерного оружия.

Сотрудники администрации сообщили, что Салливан подчеркнет, что США сохраняют приверженность соблюдению договора, если это будет делать Россия, но также «даст понять, что мы открыты для диалога» о создании новой рамочной основы для управления ядерными рисками после истечения срока действия договора в феврале 2026 года.

Чиновники заявили, что администрация Байдена готова соблюдать ограничения на количество боеголовок до истечения срока действия договора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить