В Мангистауской области в этом году будут реализованы три крупных инвестиционных проекта

4574

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев в своем отчете в СЦК проинформировал, что основные социально-экономические показатели региона в настоящее время показывают положительную динамику.

По словам акима, инвестиции в основной капитал растут из года в год. По итогам 4 месяцев они составили 266 млрд тенге. В прошлом году в регионе реализовано 17 проектов на общую сумму 25 млрд тенге, в результате создано 600 рабочих мест.

«До 2025 года мы планируем реализовать 100 проектов на общую сумму 1 трлн 900 млрд тенге, в результате чего создать 6 тыс. новых рабочих мест. Из 17 проектов, реализованных в 2022 году, 6 - в обрабатывающей промышленности, 2 - в сфере сельского хозяйства, 5 - в социальной сфере и 4 - в сфере туризма. В настоящее время запущены два проекта, создано 144 новых рабочих места», – сказал Н. Ногаев.

В этом году в области планируется реализация трех крупных инвестиционных проектов. В частности, разработка месторождений «Каламкас-Тенгиз», «Хазар», «Ауэзов» на Каспийском море – это проект, реализуемый НК «КазМунайГаз» совместно с компанией «Лукойл». В ходе реализации данного проекта при строительстве будет создано 2 тыс., а при постоянной работе - 500 новых рабочих мест. Еще один проект – строительство сталелитейного завода турецкой компании - будет осуществляться в 2024-2026 годах.

В регионе реализуется еще один крупный проект – уникальный в мировой практике - это проект шведско-немецкой компании Svevind по производству «зеленого» водорода. Его стоимость составляет $50 млрд. При реализации проекта будет возможность получить 40 ГВт электроэнергии, 2 млн тонн «зеленого» водорода. Проект планируется закончить к 2032 году, после его ввода в эксплуатацию будет создано 1800 новых качественных рабочих мест.

«Для реализации этого проекта требуется очень много специалистов. Поэтому в настоящее время в университете имени Ш. Есенова в г. Актау планируется открытие казахско-немецкого университета совместно с представителями немецких университетов. В этом году мы планируем начать три таких крупных проекта», – уточнил аким области.

Вместе с тем, в регионе будут реализованы новые направления для ухода от зависимости от нефти, углеводородного сырья. Учитывая благоприятное расположение Мангистауской области, а также то, что она является «морскими воротами» нашей страны, одним из таких направлений является развитие транспортно-логистической инфраструктуры, сферы туризма, а также развитие сельского хозяйства при административно-финансовой поддержке отрасли. Мы уделяем внимание рыбному хозяйству и приданию ему новых темпов развития, отметил глава области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить