В Казахстане планируют продлить пилотный проект Tax Free до конца 2024 года

4836

В настоящее время с целью развития туризма в Казахстане в стационарных торговых объектах расположенных в городах Астана, Алматы и Туркестан на основании договора об участии в пилотном проекте Tax Free, заключенного между оператором системы и субъектом торговой деятельности в системе Tax Free и международных аэропортах Алматы, Астаны и Туркестанской области проводятся реализация пилотного проекта Tax Free.

Недавно Акимат Шымкента выразил заинтересованность и готовность представителей бизнеса для принятия участия в пилотном проекте. Различные маршруты на туристическом рынке проходят через города Туркестан, Тараз, Ташкент, Самарканд на крупных маршрутах «Великого Шелкового пути», расположенных в непосредственной близости от города Шымкент, через который проходит транспортный коридор «Западная Европа-Западный Китай», соединяющий Азию и Европу.

Учитывая расширение географии и количества участников пилота, проектом нормативно-правового акта Комитетом государственных доходов предлагается срок проведения пилотного проекта продлить на 18 месяцев до 31 декабря 2024 года. Также, расширение географии и продление срока поддерживает международная компания ТОО «Global Blue Казахстан».

Целью реализации является развитие туризма в Казахстане и привлечение иностранных туристов путем компенсации суммы налога на добавленную стоимость физическим лицам, являющимся гражданами иностранных государств, при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, за исключением вывоза товаров через территории государств-членов Евразийского экономического союза.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить