В Казахстане продолжают обсуждать концепцию обеспечения общественной безопасности

5678

В Астане впервые прошло совместное заседание всех общественных советов страны с участием депутатов мажилиса, общественных деятелей, представителей научного сообщества, неправительственные организации и неравнодушнх граждан.

Предметом обсуждения стал разрабатываемый МВД проект Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом. Им предполагается закрепление дальнейшей стратегии обеспечения правопорядка в стране.

Основные цели концепции:

- усиление защиты жизни, здоровья и имущества граждан;

- создание эффективной системы профилактики правонарушений в партнерстве с местным сообществом;

- трансформация работы полиции в сервисоориентированную, человекоцентричную модель.

Международной практикой доказано, что более эффективно, рентабельно и выгодно коллективно предпринимать упреждающие действия для предотвращения преступности, чем бороться
с последствиями.

Поэтому в рамках Концепции предусмотрена консолидация всех «здоровых сил» общества на предупреждение преступности, путем устранения причин и условий их совершения.

Закрепляются эффективные механизмы взаимодействия на основе солидарной ответственности всех субъектов профилактики правонарушений. При этом, для оценки результативности достижения целей Концепции будет установлена система индикаторов.

На мероприятии достигнуто понимание важности вовлечения всех заинтересованных сторон в выработку согласованных решений по повышению уровня безопасности в стране. Общественниками выражена готовность к детальной проработке всех положений Концепции.

В этой связи ведомством будут вновь организованы рабочие встречи представителей госорганов, общественных советов и неправительственных организаций для выработки согласованных и эффективных мер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить