Москва и Киев обменялись требованиями для достижения мира

5000

Замминистра иностранных дел России Михаил Галузин в интервью ТАСС перечислил требования Москвы к Киеву для достижения мира, пишет Forbes.ru.  В частности, он заявил, что среди условий — отказ Украины от вступления в НАТО и Евросоюз и возвращение к нейтральному внеблоковому статусу.

Галузин заявил, что «урегулирование» конфликта на Украине возможно «только при условии прекращения боевых действий ВСУ и поставок западного вооружения». По его мнению, Киев также должен признать «новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение». Также Газулин утверждает, что важным элементом урегулирования является защита прав русскоязычных граждан и нацменьшинств. Он заявил, что в Украине «на законодательном уровне должен быть закреплен государственный статус русского языка».

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем Twitter в ответ перечислил требования Киева. Среди них — немедленный вывод российских войск с территории Украины, окончательное признание распада СССР и суверенитета постоветских стран, создание демилитаризованной зоны на территории России и сокращение числа ракет повышенной дальности. Кроме того, заявил Подоляк, Киев настаивает на созыве международной конференции по организации контроля за ядерным арсеналом России, «выдаче военных преступников» и на юридически оформленных «репарационных выплатах», в том числе добровольном отказе Москвы от арестованных в других странах российских активов в пользу Украины.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить