В первые месяцы 2023 года ООН оказала помощь 5,4 млн украинцев

9724

В период с января по апрель этого года ООН оказала помощь 5,4 миллионам жителей Украины. Более 60 процентов из этого числа составляли женщины и девочки. Помощь включала в себя денежные средства, которые получили более 2,1 миллиона человек, продукты питания (3,5 млн человек) и доступ к медицинским услугам и лекарствам (3 млн).

Кроме того, ООН поставила в Украину значительные объемы питьевой воды и средств гигиены. Нуждающимся было предоставлено временное жилье, образовательные услуги для детей, а также услуги по защите, включая предотвращение гендерного насилия.

В оказании помощи жителям Украины участвуют сотни гуманитарных организаций в сотрудничестве с местными группами и волонтерами на уровне общин.

Вооруженный конфликт, отмечают в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), ложится тяжелым бременем на гражданское население, живущее вблизи линии фронта, включая людей, которые не могут вернуться в свои дома и живущих под ежедневной угрозой обстрелов.

В результате подрыва на минах и неразорвавшихся снарядах в Украине с начала года, по данным ООН, погибли или получили ранения 263 человека, что составляет в среднем около 50 жертв в месяц. В УВКПЧ считают, что реальные цифры значительно выше.

Мины также представляют особую угрозу для фермеров, пытающихся вернуться на свои угодья, и гуманитарных организаций, оказывающих помощь мирному населению. В сельскохозяйственных регионах – Харьковской, Николаевской и Херсонской областях –ежемесячно происходят десятки несчастных случаев, связанных с минами.

Помощь районам, находящимся под контролем российских военных, остается крайне ограниченной, отмечают в УВКПЧ. В этом году из-за ухудшения ситуации с безопасностью и смещения линии фронта гуманитарные партнеры потеряли доступ к почти 60 тысячам человек в сорока городах и селах, расположенных вблизи линии фронта в Донецкой, Харьковской и Луганской областях.

Координатор гуманитарной помощи ООН в Украине Денис Браун решительно осудила нападение, в результате которого удар пришелся по больнице в Днепре. Гуманитарные партнеры ООН на местах оказывают пострадавшим чрезвычайную помощь. Об этом на брифинге в Нью-Йорке сообщил официальный представитель ООН.

По его словам, поступили также данные о том, что в результате обстрелов повреждения получила больница в Донецке, который в настоящее время находится под контролем российских вооруженных сил. Сообщение поступило от властей города.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить