7,5 млрд тенге выплатили фермерам РК в рамках субсидирования покупки удобрений

10679

13251 заявка на субсидирование удобрений подана казахстанскими фермерами к сегодняшнему дню. В работе управлений сельского хозяйства регионов находятся 9027 заявок, по 2040 получен отказ, а 2184 заявки на сумму 7,5 млрд тенге одобрены и уже оплачены, сообщает пресс-служба Минсельхоза. 

Ранее, на портале gosagro.kz треть заявок была отклонена. Основной причиной отказа в господдержке являлись отсутствие агрохимических картограмм, требование по которым вступило в силу 1 января 2023 года, в соответствии с утвержденными Правилами субсидирования, а также сложности с оцифровкой полей. По сравнению с северными регионами, в южных преобладают аграрии с небольшими полями.

Для решения данного вопроса министерством сельского хозяйства 25 апреля 2023 года утверждены поправки в вышеуказанные правила, которые исключают требование по использованию агрохимических картограмм, а также до 31 декабря 2023 года вводят отсрочку по оцифровке полей через АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

До установленного срока фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами. Соответствующий график уже готовят МСХ совместно с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Также препятствием для получения субсидий стало отсутствие соответствующих постановлений акиматов областей о перечнях и нормах субсидирования удобрений. Утверждать нормативы местные исполнительные органы начали только в марте и вплоть до мая. В частности в Атырауской области постановление не принято по сей день. По информации регионального акимата документ будет утвержден в ближайшее время.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить