В Европе зафиксировали самый длительный период снижения цен на газ с 2007 года

14023

Стоимость газа в Европе падает восьмую неделю подряд — это самый длительный период снижения цен с 2007 года. Среди причин — снижение спроса на фоне инфляции и мрачных экономических перспектив, передает Forbes.ru

Цены на газ в Европе снижаются восьмую неделю подряд, что стало самым продолжительным падением с 2007 года, сообщил Bloomberg. В пятницу, 26 мая, базовые фьючерсы на газ упали на 4,7%, завершив восьмую неделю подряд со снижением цен. С начала года биржевая цена газа снизилась более чем на 67%.

В ходе торгов на эталонном хабе TTF в Нидерландах стоимость газа с поставками в июне опускалась до €24,275 за 1 МВт·ч, свидетельствуют данные ICE. По состоянию на 12:00 мск газ дешевел на 0,228% и торговался по цене €25,51 за 1 МВт·ч. Это самый низкий уровень с мая 2021 года, отмечает Bloomberg.

Газ дешевеет на фоне снижения спроса со стороны промышленности, которая не в состоянии наращивать производство из-за инфляции и мрачных перспектив роста экономики, отмечает агентство. Среди других факторов — рецессия в экономике Германии, имевшая место прошедшей зимой, значительные запасы газа в Европе, которые в настоящее время превышают обычные значения, мягкая погода и обилие сжиженного природного газа на рынке.

Bloomberg также отмечает, что в результате более медленного, чем ожидалось, восстановления экономики Китая, крупнейшие китайские импортеры СПГ уходят со спотового рынка и даже предлагают продать свои партии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить