СМИ узнали о подготовке стартапа с инвестициями Брина к показу своего дирижабля

2258

Калифорнийский стартап LTA, в который инвестирует сооснователь Google и миллиардер Сергей Брин, готовится показать свой первый дирижабль Pathfinder 1, написал Bloomberg. Стартап был создан в 2016 году, но до сих пор работал в основном в условиях секретности по настоянию Брина, отметило агентство. Сам Брин упорно отказывается от интервью об LTA, добавило оно, передает Forbes.ru.

Компания строит дирижабль в бывшем ангаре НАСА в Калифорнии. Длина аппарата составит 122 метра, ширина в самой широкой части — 20 метров. Дирижабль будет белого цвета, на переднем конце установлено крепление для соединения с причальной мачтой, по всей длине корпуса — ряд электрических пропеллеров, в задней части — стабилизирующие «плавники». В гондоле, расположенной под телом аэростата, будет место для пары пилотов и нескольких пассажиров. Внутри — около десятка секций из углепластиковых трубок с титановыми соединениями, а также 13 пузырей с гелием, обеспечивающих подъем. Брин хотел бы, чтобы дирижабли летали полностью на зеленой энергии, но на Pathfinder 1 используется дизельный генератор, который подпитывает аккумулятор, а тот — двигатели. На верхней части дирижабля расположены также солнечные панели.

LTA планирует построить целый флот дирижаблей, причем крупнее, чем Pathfinder 1, выяснил Bloomberg. Зачем это Брину — до конца неясно, отметило агентство, оно предположило, что Брин просто любит дирижабли. Но компания считает, что дирижабли помогут экологически чисто перевозить грузы, осуществлять поставки в зоны ЧП. Однажды «люксовые» версии дирижаблей смогут использоваться для многодневных круизов, допустило агентство.

Ни Брин, ни его представители не раскрывают, сколько он потратил на LTA, отметил Bloomberg. В компании работает около 250 сотрудников.

Сергей Брин занял 14-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов мира по версии Forbes USA. Состояние Брина при составлении рейтинга было оценено в $76 млрд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить