США предупредили о возможных санкциях против авиакомпаний в аэропортах Грузии

2243

Оснований для беспокойства нет – так отреагировали в правящей партии Грузии («Грузинская мечта») на заявление внешнеполитического ведомства США в связи с возобновлением воздушного сообщения между Россией и Грузией, передает "Голос Америки".

«Хочу заверить наших партнеров, что реальных оснований для беспокойства не существует, так как в свое время это решение о санкционировании наших граждан было в одностороннем порядке принято Россией и сейчас, также в одностороннем порядке, без нашего участия, они отменили это решение. Реально речь идет лишь о свободном передвижении для людей», – заявил 23 мая СМИ один из лидеров «Грузинской мечты» Арчил Талаквадзе.

Днем ранее на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер высказал обеспокоенность в связи с восстановлением прямого авиасообщения между Россией и Грузией и предупредил, что сервисные компании в грузинских аэропортах могут попасть под санкции.

«Многие западные страны, в том числе Соединенные Штаты, запрещают российским самолетам заходить в свое воздушное пространство. Нас беспокоит восстановление прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Это может означать, что компании в грузинских аэропортах могут оказаться под угрозой санкций. Мы, все западное сообщество, дистанцировались от этого режима, и сейчас не время наращивать отношения с Россией», – заявил 22 мая представитель Госдепартамента.

Грузинские власти заявляют, что между странами летают лишь те авиакомпании, на которые не распространяются международные санкции, введенные против России в ответ на полномасштабное вторжение в Украину. Таким образом, заявил в своем комментарии на заявление Госдепартамента спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили, «если подобные оценки США мотивированы чем-то иным, то они должны уточнить, что это за мотивация».

«Полтора года назад мы декларировали суть нашей политики в отношении России. Она в следующем: с одной стороны, мы не допускаем обхода международных санкций через территорию Грузии, и в связи с этим нет не единого факта… вызывающего сомнение; с другой стороны, мы отказались вводить двусторонние санкции против России», – заявил 23 мая спикер грузинского парламента, который под «иной мотивацией» заявлений США, по-видимому, имел в виду нарратив «Грузинской мечты», в соответствии с которым Вашингтон якобы хотел, чтобы Грузия подключилась к войне против России и открыла на своей территории «второй фронт».

Госдепартамент и посол США в Грузии Келли Дегнан неоднократно опровергали эти заявления «Грузинской мечты». Ранее посол Дегнан отметила, что в последнее время в Грузии идет кампания с целью «подорвать прочное партнерство между Грузией и Западом».

Сожаление по поводу решения Грузии возобновить прямые полеты в Россию высказали и в ЕС. Как заявил 16 мая представитель Евросоюза Петер Стано, восстановление воздушного сообщения с РФ «вызывает озабоченность в связи с вопросом о европейском пути Грузии и ее обязательствами действовать в соответствии с политикой ЕС («Соглашение об Ассоциации с ЕС» Тбилиси подписал в 2013 году).

Категорическое несогласие с восстановлением авиасообщения между РФ и Грузией высказала президент Грузии Саломе Зурабишвили. Более того, она объявила бойкот грузинской авиакомпании «Georgian Airways», которая, наряду с российскими авиакомпаниями «Азимут» и «Red Wings» получила разрешение на осуществление прямых рейсов между двумя странами.

В ответ на бойкот, объявленный президентом, председатель совета директоров «Georgian Airways» Тамаз Гаиашвили заявил, что отныне будет считать Зурабишвили «персоной нон грата» и что пока она не извинится «перед грузинским народом», ее не допустят на борт самолетов его авиакомпании.

Напомним, что указом от 10 мая президент РФ Владимир Путин отменил въездные визы в РФ для граждан Грузии, а также запрет на прямое воздушное авиасообщение, инициированный им же в 2019 году.

После этого в Грузии начались протесты прозападно настроенных граждан и оппозиционеров. Оппоненты властей утверждают, что руководство Грузии постепенно отдаляет страну от избранного ее народом внешнеполитического курса, направленного на евроатлантическую интеграцию, и «тянет» страну в «российское болото».

Напомним, что согласно всем социологическим исследованиям по данной проблеме, проведенным в Грузии, подавляющее большинство населения страны выступает за интеграцию страны в ЕС и НАТО.

Так, по результатам последнего опроса, проведенного в Грузии в марте Международным республиканским институтом (IRI) (американской неправительственной организацией, поддерживающей развитие политических партий, гражданского общества, свободных и справедливых выборов), присоединение Грузии к ЕС поддерживает 89%, а к НАТО – 80% респондентов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить