Госдепартамент предостерег Северную Корею от запуска спутника

3236

Ожидаемый запуск северокорейского разведывательного спутника нарушит многочисленные международные санкции, запрещающие использование этой страной любых баллистических ракетных технологий, заявил представитель Госдепартамента Ведант Патель, передает "Голос Америки".

Патель также заявил, что США предпримут необходимые шаги для привлечения Северной Кореи к ответственности, если Пхеньян решится провести запланированный запуск.

«Любой запуск КНДР с использованием баллистических ракетных технологий для запуска космического спутника предусматривает использование космических ракет-носителей, а это нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН», – заявил представитель Госдепартамента на ежедневном брифинге.

Северокорейские государственные СМИ сообщили в среду, что лидер страны Ким Чен Ын проинспектировал подготовку к запуску военного разведывательного спутника и дал зеленый свет его использованию.

«Мы очень четко заявили, что мы призываем КНДР воздержаться от дальнейшей угрожающей деятельности и призываем Пхеньян к серьезной и продолжительной дипломатической работе», – заявил Патель.

«Мы также очень четко заявили о нашей непоколебимой приверженности денуклеаризации Корейского полуострова, а также о стремлении к диалогу с Пхеньяном без предварительных условий», – добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить