На чемпионате мира по дзюдо Казахстан пока без медалей

4112

В шестой день ЧМ по дзюдо в Дохе (Катар) на татами вышли два представителя Казахстана, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта.

Среди мужчин выступал Нурлыхан Шархан (-100 кг). Он стартовал со второго круга и в первой схватке выиграл у британца Гарри Ловелл-Хьюита. В третьем круге одержал сенсационную победу над финалистом Олимпиады в Рио, шестикратным призером ЧМ из Грузии Варламом Липартелиани. Но в четвертьфинале уступил двукратному победителю Олимпийских игр и ЧМ, легендарному чешскому дзюдоисту Лукашу Крпалеку. В утешительной схватке проиграл чемпиону Европы из Израиля Петеру Пальчику. Таким образом, 23 летний Нурлыхан Шархан завершил чемпионат мира на 7-месте.

«В схватке с грузинским спорсменом победитель определился в дополнительное время. В Golden Score мы боролись 6 минут. Ранее я проигрывал ему один раз, сегодня взял реванш. Но потратил много сил. Не успел восстановиться к четвертьфиналу. Крпалек очень опытный, хорошо борется в партере. Я уступил ему. В утешительной схватке задача была довести встречу до Golden Score. Но за несколько секунд до конца основного времени пропустил атаку соперинка и упустил возможность побороться за «бронзу». Это мой второй ЧМ. Хотел завоевать для страны медаль. К сожалению, не получилось», - подчеркнул Нурлыхан Шархан в интервью пресс-службе Дирекции развития спорта.

Аруна Джангельдина (-78 кг) также пропустила первый круг, но во втором проиграла представительнице Словении Метке Лобник.

13 мая на ЧМ честь Казахстана среди женщин в весе свыше 78 кг будут защищать Камила Берликаш и Акерке Рамазанова. У мужчин в абсолютке +100 кг на татами выйдет Галымжан Кырыкбай.