Премьер-министр Испании призвал лидера КНР поговорить с Зеленским

4773

Премьер-министр Испании Педро Санчес в пятницу призвал председателя КНР Си Цзиньпина поговорить с украинским президентом Владимиром Зеленским и из первых рук узнать о предлагаемой Киевом формуле мира, которая поможет положить конец российскому вторжению в Украину, передает "Голос Америки". 

Выступая на пресс-конференции в Пекине, Санчес сказал, что он сообщил Си, посетившему Москву 20-21 марта, что Испания поддерживает мирные предложения президента Украины Владимира Зеленского. Среди них — требование восстановить статус-кво на территории Украины, которое существовало до аннексии Крыма Россией в 2014 году.

«Я считаю, что это план, который закладывает основы для прочного мира в Украине и идеально согласуется с Уставом Организации Объединенных Наций и ее принципами, которые были нарушены [президентом России Владимиром] Путиным и его вторжением», — заявил испанский лидер.

«Я передал нашу обеспокоенность по поводу незаконного вторжения в Украину», — сказал Санчес, добавив, что он призвал Си поговорить с президентом Владимиром Зеленским, чтобы из первых рук узнать о мирном плане Киева.

В прошлом месяце Пекин выдвинул собственный документ из 12 пунктов по политическому решению войны в Украине, который включает в себя всеобъемлющее прекращение огня.

Однако документ также вызвал недоумение у некоторых официальных лиц ЕС из-за того, что Китай в нем не указал, что агрессором в конфликте была Россия.

Педро Санчес в четверг высоко оценил два аспекта документа с изложением позиции Китая: «его полное и категорическое неприятие не только применения, но даже угрозы применения ядерного оружия» и его уважение территориальной целостности Украины.

Испанский премьер отказался сообщить, что Си сказал по этому поводу. Кремль ранее заявил, что Украина должна смириться с потерей Крыма и четырех других регионов на юге и востоке страны.

Согласно отчету о встрече китайской государственной телекомпании CCTV, Си призвал положить конец «менталитету холодной войны» и давлению «экстремальных» санкций, хотя и не назвал при этом Россию.

Испания, член НАТО, чья внешняя политика и политика безопасности тесно связаны с политикой Соединенных Штатов, является верным союзником Украины. В июле она принимает председательство в Совете Евросоюза, в который входят 27 национальных правительств блока.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить