Мир без мусора: как страны утилизируют пищевые, бытовые и электронные отходы

5242

Человечество ежегодно производит миллиарды тонн отходов, нанося серьезный ущерб природе и превращая города в огромные свалки мусора. На этом фоне в мире возникает все больше инициатив по эффективной утилизации вторсырья. В Международный день за мир без отходов, который в этом году отмечается впервые, Служба новостей ООН совместно с Программой ООН по окружающей среде рассказывает о странах, которым удалось добиться больших успехов в сортировке, сборе и переработке мусора, передает Центр новостей ООН.

Индия

Проезжая по чистым улицам индийского города Индора, невозможно не заметить маленькие, яркие мусоровозы. Их задние отсеки представляют собой лоскутное одеяло из шести сочных цветов, напоминающее картину в стиле поп-арт. Каждое цветное отделение предназначено для определенного вида отходов.

Несколько лет назад, благодаря усилиям правительства и активистов, жители Индора обязались добиваться «нулевых отходов» и сортировать свой мусор по шести категориям, рассказывает городской консультант Таня Мукерджи.

«Индор понял, что важнейшей составляющей обращения с отходами является раздельный сбор, – говорит Мукерджи. – Если вы можете сдавать предварительно отсортированный мусор, вам не нужны дополнительные ресурсы или пространство для их хранения и переработки».

Сортировка и раздельный сбор отходов – это лишь часть сложной сети инициатив, которая помогает Индору оставаться самым чистым городом в Индии уже в течение шести лет подряд. В сфере обращения с отходами в городе занято около 15 тысяч человек.

Таня Мукерджи говорит, что, благодаря образовательным программам и профессиональной подготовке, инициативам, помогающим организовать компостирование в домашних условиях, финансированию и технологически продвинутым перерабатывающим заводам Индор «вернул контроль» над отходами.

Для экоактивистов по всему миру Индор является ярким примером того, как города могут эффективно «управлять» отходами и избавиться от проблемы избыточного мусора.

Нигерия

В Нигерии под руководством ЮНЕП осуществляется проект, который привел к принятию новаторского законодательства – на производителей возлагается финансовая и юридическая ответственность за загрязнение окружающей среды.

В рамках проекта, в частности, созданы официальные центры сбора электронного мусора, где работников обеспечивают средствами индивидуальной защиты и знакомят с техникой безопасности. Проект не оставил в стороне и тех, кто занимается сбором отходов неофициально и полагается на это как на источник средств к существованию – их также обучают извлекать ценные ресурсы из тонн электронных отходов безопасным путем.

«Сокращение объемов отходов требует действий на всех уровнях, и очень важно, чтобы мы снабдили правительства, промышленность и потребителей знаниями для принятия обоснованных решений с целью надлежащего обращения с отходами», – говорит представитель ЮНЕП Людовик Бернаудат.

По мнению экспертов ЮНЕП, правительства могут способствовать эффективному обращению с электронными отходами, требуя от производителей и продавцов повторного использования электроники в конце ее жизненного цикла и закрепляя право потребителей на ремонт изделий.

Бангладеш, Индонезия, Пакистан и Вьетнам

ЮНЕП также оказывает поддержку правительствам Бангладеш, Индонезии, Пакистана и Вьетнама, возглавившим борьбу с отходами в текстильной промышленности.

Эти четыре страны, в которых производится 15 процентов мирового экспорта одежды, ужесточают нормативные акты и принимают меры, направленные на сокращение использования опасных химических веществ при отбеливании, крашении и других формах обработки текстиля.

Программа поможет привести государственную политику в соответствие с передовыми международными стандартами и предоставит компаниям методику и «ноу-хау» для более эффективного управления опасными химическими веществами, защиты своих работников и сокращения случаев утечки токсичных «вечных химикатов».

Турция

Турция, которая наряду со 105 другими странами выдвинула резолюцию об учреждении Международного дня за мир без отходов, является одним из лидеров движения за «нулевые отходы».

В рамках проекта против отходов, запущенного в 2017 году, правительство оказывает поддержку в создании систем обращения с нулевыми отходами во всех провинциях страны. С помощью проекта утилизированы 33 миллиона тонн отходов, пригодных для вторичной переработки, в том числе 20 миллионов тонн бумаги и картона и пять миллионов тонн пластика. В результате получена экономическая выгода в размере около 3,3 миллиарда долларов США и сэкономлены огромные объемы энергии и воды.

«С увеличением населения, урбанизацией, индустриализацией и развитием технологий начали меняться и привычки, поэтому необходимо принимать срочные меры, – сказала Шуле Бекташ из Министерства окружающей среды Турции.

«Мир без отходов – это перепроектирование наших систем и изменение наших привычек таким образом, чтобы все ресурсы использовались рационально. Мы стремимся... оставить будущим поколениям чистую и развитую Турцию и пригодный для жизни мир», – подытожила она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить