Заседание Антитеррористического центра РК прошло в Астане

4790

24 марта в Астане под председательством руководителя Антитеррористического центра - Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Ермека Сагимбаева состоялось очередное заседание центра, сообщает пресс-служба КНБ РК.

В мероприятии приняли участие руководители государственных органов, входящих в состав АТЦ, а также Генеральной прокуратуры.

Открывая заседание Ермек Сагимбаев отметил, что в последнее время в Казахстане произошел значительный рост проявлений так называемого «лжетерроризма», количество которых по сравнению с 2020 годом возросло в три раза.

Особое внимание акцентировано на преимущественное осуществление анонимных сообщений посредством сети Интернет.

В целях совершенствования мер противодействия подобным фактам, по поручению Администрации президента РК, разработан и одобрен на заседании межведомственный план мероприятий.

На среднесрочную перспективу предусмотрена реализация комплекса системных мер по развитию международного и межведомственного взаимодействия, укрепления материально-технического и кадрового обеспечения, а также совершенствования правовых норм в данной сфере.

Дополнительно на заседании рассмотрены вопросы взаимодействия специальных и правоохранительных органов в рамках решения задач оперативно-розыскной деятельности по противодействию терроризму.

Подчеркнута необходимость постоянного повышения квалификации руководителей и должностных лиц, задействованных в проведении оперативных мероприятий, совершенствования механизмов обмена информацией и практическим опытом по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических преступлений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить