Футболист Лионель Месси вторым в истории забил 800 голов за спортивную карьеру

4877

Лидер сборной Аргентины и нападающий французского клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Лионель Месси стал вторым футболистом в истории, забившим 800 голов в официальных матчах в течение карьеры. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), передает Forbes.ru.

Свой 800-й гол Лионель Месси забил в товарищеском матче национальной сборной Аргентины против Панамы — матч завершился со счетом 2:0. По данным IFFHS, аргентинский футболист забил 99 мячей за национальную команду Аргентины, 672 гола — за испанскую команду «Барселона», и 29 — за французский клуб «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ). Первый футболистом, которому удалось достичь показателя в 800 забитых голов, был Криштиану Роналду. Рекорд принадлежит ему с 2 декабря 2021 года.

В прошлом декабре Лионель Месси был признан лучшим игроком чемпионата мира по футболу в Катаре. В финале турнира сборная Аргентины обыграла команду Франции в серии пенальти со счетом 4:2, основное время матча закончилось со счетом 3:3. Это третья победа Аргентины на чемпионате мира по футболу — сборная выигрывала турнир в 1978-м и 1986 году.

Кроме того, в 2022 году Месси возглавил рейтинг 50 самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии Forbes USA, перейдя в 2021-м из «Барселоны» в «Пари Сен-Жермен». За год аргентинский футболист получил $130 млн. Зарплата Месси в «ПСЖ», по оценке Forbes USA, тогда составила около $75 млн. Также Месси рекордные семь раз получал в течение своей спортивной карьеры награду «Золотой мяч», а в конце февраля он стал обладателем награды Международной федерации футбола (ФИФА) как лучший футболист 2022 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube