В России появятся предупреждения о наркотиках в книгах и фильмах

5179

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесенные МВД инициативы, вводящие ответственность за пропаганду наркотиков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующий пакет документов, подлинность которого подтвердил источник в правительстве, пишет Forbes.ru.

Согласно тексту поправок, авторы допускают, что научные и литературные произведения, а также произведения искусства, содержащие информацию о наркотиках, могут публично распространяться в СМИ и в интернете, если они обнародованы до 1 января 2024 года. Но только при условии, что в них не говорится о способах и методах разработки, изготовления и использования наркотиков и нет информации о местах, где их можно приобрести или как культивировать наркосодержащие растения.

Далее законопроект предусматривает, что после 1 января 2024 года такие произведения смогут распространяться в СМИ и в интернете только со специальным предупреждением — «при условии одновременного сообщения о том, что за незаконный оборот наркотиков предусмотрена ответственность, в том числе пожизненное лишение свободы, а их незаконное потребление вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью человека».

Также по предложению минкультуры поправки подразумевают законодательный запрет на выдачу прокатных удостоверений фильмам, содержащих пропаганду наркотиков. В сопроводительных записках к законопроектам говорится, что они разработаны для исполнения поручения Владимира Путина и правительства 2019 года о противодействии незаконного оборота наркотиков и их пропаганде в интернете. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить