Си Цзиньпин пригласил Путина и Мишустина приехать в Китай

4891

Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина посетить Китай с визитом, передает Forbes.ru со ссылкой на ТАСС. О приглашении Путину заявил сам Си Цзиньпин. По его словам, в 2023 году в Китае состоится третий международный форум в рамках китайской инициативы «Один пояс — один путь», в предыдущих двух Путин принимал участие. Что ответил Путин, Си Цзиньпин не уточнил.

Мишустин принял приглашение Си Цзиньпина, сообщил ТАСС пресс-секретарь премьер-министра.

Си Цзиньпин 20 марта прилетел в Москву с государственным визитом. Он встретился с Путиным в Кремле. В приветственной речи президент России заявил, что Москва ознакомилась с предложениями Китая по «урегулированию острого кризиса на Украине», и отметил, что стороны обсудят этот вопрос. Встреча 20 марта задумывалась так, чтобы «в неформальной обстановке, дружеской обстановке» поговорить по всем интересующим вопросам, а официальная встреча с участием «партнеров и коллег» запланирована на 21 марта, отметил Путин.

Си Цзиньпин в своем выступлении отметил, что России в 2024 году предстоят выборы президента, и выразил уверенность, что «российский народ сильно Вас [Путина] поддержит в Ваших добрых начинаниях», следует из стенограммы на сайте Кремля. Путин публично не объявлял о намерении баллотироваться, хотя по измененной Конституции он может это сделать.

Это первая зарубежная поездка Си Цзиньпина после отмены в Китае ограничений, связанных с коронавирусом. Кроме того, это первый государственный визит Си Цзиньпина после того, как парламент 10 марта переизбрал его на пост председателя КНР. 69-летний Си Цзиньпин стал первым среди руководителей Китая, кто занял позицию на третий срок. Си Цзиньпин также стал первым иностранным лидером, который встретился с Путиным после того, как Международный уголовный суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест российских президента и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «спокойно» относятся к подобным решению МУС «враждебным проявлениям» и продолжают работать. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube