Тропический циклон «Фредди» уже унес жизни 326 человек в Малави

3567

По поступившей из города Лилонгве информации со ссылкой на заявление, опубликованное Департаментом по ликвидации последствий стихийных бедствий (DoDMA) Малави, вызванные тропическим циклоном "Фредди" наводнения, сильные порывы ветра и оползни уже унесли жизни 326 человек на юге этой африканской страны, 201 человек пропал без вести, еще 796 получили ранения, свыше 180 тысяч были перемещены, передает Синьхуа.

Президент Малави Лазарус Чаквера в четверг посетил пострадавшие районы и выступил с телеобращением, сообщив народу о бедственной ситуации и принятых мерах по спасению и оказанию помощи. По его словам, вызванные нынешним циклоном стихийные бедствия стали самыми разрушительными за последние несколько десятилетий. Он вновь призвал международное сообщество предоставить Малави больше гуманитарной помощи.

В среду президент объявил 14-дневный национальный траур и выделил 1,5 млн долларов США на оказание помощи пострадавшим. На данный момент власти открыли 317 пунктов временного размещения. Продолжается совместная спасательная операция, проводимая медицинскими службами, армией, полицией и Обществом Красного Креста Малави.

Метеорологическая служба Малави предупредила, что в ближайшие дни в некоторых районах страны также ожидаются осадки и гроза.

Напомним, тропический циклон "Фредди" унес жизни 73 и 17 человек в Мозамбике и Мадагаскаре соответственно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить