Бывший премьер Великобритании Тереза Мэй выпустит книгу о «злоупотреблениях властью»

3648

Бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выпустит книгу «Злоупотребление властью» (The Abuse of Power), в которой раскроет подробности нескольких политических скандалов. Об этом сообщает Forbes.ru со ссылкой на газету Daily Mirror.

По данным Daily Mirror, издатели книги описывают произведение Мэй как «резкое разоблачение несправедливости», заявляя, что она в том числе расскажет подробности о давке на стадионе «Хиллсборо» в 1989 году, повлекшая смерть 96 болельщиков «Ливерпуля», пожаре в здании Grenfell Tower в Лондоне в 2017 года, который привел к гибели 71 человека, и отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в 2018 году. Релиз книги запланирован на эту осень.

Тереза Мэй была премьер-министром Великобритании с июля 2016 года по июль 2019-го и была второй женщиной на этом посту после Маргарет Тэтчер. Она подала в отставку из-за разногласий с членами парламента — одной из причин стал зашедший на тот момент в тупик Brexit.

 

«Снова и снова в период моего пребывания в правительстве я видела, как государственные учреждения злоупотребляют своей властью, стремясь защитить себя перед лицом вызовов, а не искать правду. Это были те самые органы, задачей которых была защита населения, однако они стремились защитить только себя. <...> Это усугубляло страдания жертв и откладывало правосудие», — говорится в заявлении Мэй. По ее словам, книга «покажет, как со временем доверие может быть подорвано и почему нам нужно действовать».

В 2018 году Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли в Солсбери в тяжелом состоянии. Британский премьер Тереза Мэй заявляла, что они были отравлены ядом «Новичок», разработанным в СССР. Скотленд-Ярд назвал исполнителями покушения на Скрипалей сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова называла обвинения против России частью «антироссийской кампании».

Ранее сообщалось, что еще один бывший премьер-министр Великобритании — Борис Джонсон — подписал контракт с издательством HarperCollins на публикацию мемуаров о времени своего пребывания на посту. Рассказ Джонсона станет «мемуарами премьер-министра, не похожими ни на одни другие», говорилось тогда в заявлении издательства для прессы. Дата публикации книги и ее название пока неизвестны. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить