Сербия и Косово добились прогресса в улучшении связей, но требуются дополнительные шаги

Лидеры Сербии и Косово при посредничестве Европейского союза (ЕС) достигли соглашения по нормализации отношений, однако необходимы дополнительные переговоры по его реализации, заявил в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает "Голос Америки".

После трехсторонней встречи в понедельник днем с президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косово Альбином Курти, Ж. Боррель заявил журналистам, что оба лидера продемонстрировали "ответственное поведение и готовность найти решение".

По его словам, "неотъемлемой частью" соглашения стал план о его реализации, который все еще необходимо доработать.

"Я надеюсь, что соглашение также может стать основой для укрепления столь необходимого доверия и преодоления наследия прошлого", -- сказал Ж. Боррель.

Он подтвердил, что в марте будет созвано еще одно трехстороннее совещание с целью завершения работы над планом о реализации соглашения.

"Обе стороны договорились воздерживаться от любых несогласованных действий, которые могли бы привести к возобновлению напряженности на местах и сорвать эти переговоры", - заявил Ж. Боррель.

Он добавил, что соглашение важно для безопасности, стабильности и процветания всего региона и оно показывает, что "прогресс возможен".

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте