Адвокаты Саакашвили намерены обратиться в ЕСПЧ

2669

Адвокаты экс-президента Грузии Михаила Саакашвили намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, но прежде обжалуют решение тбилисского горсуда об отказе отсрочить Саакашвили наказание по состоянию здоровья в апелляционном суде в Грузии, передает "Голос Америки".

По словам адвокатов, они не верят в грузинское правосудие, но этот шаг необходим для того, чтобы ЕСПЧ принял дело на рассмотрение.

«Я теперь фактически получил смертный приговор и останусь в тюрьме со всеми летальными болезнями, по судебному решению, которое никто в мире, кроме России, не признает», – написал Михаил Саакашвили в «Фейсбуке» вскоре после оглашения вердикта.

Позднее, 7 февраля, Саакашвили призвал своих сторонников к большей активности, подчеркнув, что «борьба продолжается» и что в конечном итоге «все правильные силы, вместе с Украиной, победят зло».

Партия Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») заявила о бойкоте парламента в знак протеста против решения суда и переходе на чрезвычайный режим работы. Руководство партии 6 февраля организовало акцию против решения суда и объявило о планах провести следующий митинг 7 февраля у здания правительства в Тбилиси.

В «Грузинской мечте» заявили, что у «ЕНД» «нет ни шанса, ни ресурсов» для протеста. Председатель партии власти Ираклий Кобахидзе сказал, что объявленные акции разделят судьбу предыдущих, которые, по его словам, «завершились крахом». При этом Кобахидзе предупредил президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая имеет полномочия помиловать осужденных, что в случае, если она помилует Саакашвили, «у общественности будет крайне негативная реакция».

По результатам очередного исследования, проведенного в Грузии с 3 по 20 декабря 2022 года американской неправительственной организацией – Национально-демократическим институтом (NDI), рейтинг «ЕНД» упал и составил 6%. Тем не менее, партия Саакашвили по прежнему остается оппозиционной силой с наибольшей поддержкой, так как остальные, согласно опросу, набрали не более 2%, притом, что подавляющее большинство участников опроса (39%) заявило, что не имеют общего ни с одной из партий. Одновременно 25% респондентов NDI сказали, что самой близкой партией по взглядам считают правящую «Грузинскую мечту».

Многие западные политики высказали сожаление по поводу решения суда оставить Саакашвили в заключении. Представитель Госдепартамента заявил грузинским СМИ, что «США очень внимательно следят за делом Саакашвили» и что обязанностью властей Грузии является обеспечение защиты его прав, включая обеспечение медицинской и психологической помощи.

МИД Украины распространил 7 февраля заявление, в котором выразил разочарование решением грузинского суда. Внешнеполитическое ведомство Украины призвало Тбилиси «прекратить сводить политические счеты с украинским гражданином» и передать Киеву экс-президента для соблюдения его права на лечение.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что грузинские власти ежедневно пытают Саакашвили с целью убить его.

Руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе считает, что акции протеста, в целом, «играют свою роль», хотя он сомневается, что в данном случае демонстрации сумеют оказать «решающее давление» на грузинские власти.

Эксперт отмечает нынешний низкий рейтинг «ЕНД», вызванный, по его словам, рядом факторов, в том числе «публичным выяснением отношений» между представителями партии, а также неспособностью ее лидеров противостоять пропаганде «Грузинской мечты» по вопросу о том, что «ЕНД» якобы хочет открытия в Грузии «второго фронта» параллельно с украинским.

«"ЕНД"» не сумело провести информационную кампанию и развеять обвинения властей насчет того, что они являются «партией войны», так что говорить о перманентных акциях, наверное, рискованно, учитывая то, что теперь люди к ним относятся более критично», – считает Читадзе.

Эксперт сомневается в том, что президент Грузии помилует Михаила Саакашвили.

Читадзе полагает, что помимо «личной неприязни» к Саакашвили, который в свое вемя освободил Саломе Зурабишвили с поста главы грузинского МИД, после чего она перешла в оппозицию, президент, скорее всего, «не отважится» предпринять шаг, неугодный бывшему премьеру Грузии и основателю правящей партии, миллиардеру Бидзине Иванишвили, которого оппоненты считают неофициальным руководителем страны.

Читадзе полагает, что досрочного освобождения Саакашвили с наибольшим успехом можно будет добиться в результате обращения в ЕСПЧ.

Напомним, что ходатайство об отсрочке наказания Саакашвили из-за ухудшающегося состояния здоровья было внесено в суд 1 декабря 2022 года. За это время состоялось 15 заседаний, в ходе которых были опрошены врачи, в том числе зарубежные, которые рекомендовали вывезти экс-президента на лечение за границу. Часть грузинских врачей не соглашается с этой рекомендацией, но другая – поддерживает ее.

Согласно заключению независимой экспертизы, Саакашвили были поставлено около двадцати различных диагнозов, которые касаются психоневрологических, гастроэнтерологических расстройств, нарушений работы опорно-двигательного аппарата и зрения. У него также диагностированы лихорадка неясной этиологии, анорексия, боль в мышцах, суставах, костях, атрофия.

При токсикологическом исследовании образца волос Саакашвили, проведенном в лаборатории в США, были обнаружены ртуть и другие тяжелые металлы, в том числе барий и таллий, в объемах, превышающих норму. Это дало основание защите утверждать, что экс-президент Грузии был отравлен.

На протяжении года, проведенного в заключении, Михаил Саакашвили дважды объявлял голодовку. Со дня ареста он похудел на 48 килограмма (при росте 195 см он весит 68 кг).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить