Dell уволит 6650 сотрудников из-за падения спроса на компьютеры

3988

Dell уволит 5% сотрудников — это 6650 человек. В результате численность персонала компании станет минимальной с 2017 года. Компания, столкнувшаяся с сильным падением спроса на компьютеры, предупредила, что рыночные условия «продолжают ухудшаться», а «будущее остается неопределенным», передает Forbes.ru

Американский производитель компьютеров Dell уволит 5% персонала, или 6650 сотрудников, сообщает Bloomberg со ссылкой на внутреннее письмо главного операционного директора компании Джеффа Кларка.

По словам Кларка, Dell столкнулась с рыночными условиями, которые «продолжают ухудшаться», а «будущее остается неопределенным». Кларк отмечает, что таких мер, как снижение трат на командировки и приостановка найма новых сотрудников, уже недостаточно в условиях экономического спада. Реорганизацию отделений, а также сокращение рабочих мест руководство рассматривает как способ повысить эффективность компании.

После увольнений в Dell останутся 126 300 человек — это минимальная численность персонала с 2017 года. При этом в 2020 году количество сотрудников увеличивалось до 165 000. Bloomberg отмечает, что Dell столкнулась с падением спроса на компьютеры после взрывного его роста в пандемию. По данным отраслевых аналитиков консалтинговой компании International Data Corporation (IDC), поставки компьютеров резко упали в четвертом квартале 2022 года. Наибольший спад фиксировали именно у Dell — 37% в сравнении с тем же периодом 2021 года. При этом Dell получает около 55% своего дохода от продажи компьютеров.

Сама Dell ранее сообщала о падении продаж на 6%, до $24,7 млрд за трехмесячный период, закончившийся 28 октября. Результаты за последний квартал Dell опубликует 2 марта, пишет Bloomberg.

В пятницу, 3 февраля, акции Dell на закрытии торгов подешевели на 0,4%. На премаркете в понедельник они снижались на 0,6% — до $41,99, следует из данных торгов.

В последние месяцы сразу несколько компаний технологического сектора, помимо Dell, сообщили о сокращении сотрудников. В частности, НР в ноябре решила уволить 6000 сотрудников, Cisco Systems и International Business Machines (IBM) — около 4000 человек. По данным консалтинговой компании Challenger, Gray & Christmas (ее данные приводит Bloomberg) в 2022 компании технологического сектора сократили 97 171 сотрудника (рост на 649% в сравнении с 2021 годом).

О снижении мировых продаж ПК после пандемийного бума аналитики сообщали еще в апреле 2022 года. Тогда говорилось, что поставки компьютеров сократились на 7,3% в годовом исчислении, до 77,5 млн ПК. При этом еще в 2021 году объем поставок стал максимальными за 10 лет. Среди лидеров продаж был, в частности, Dell.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить