Политику регионального развития обсудили члены ПМКР

3686

4 февраля по инициативе министра нацэкономики Алибека Куантырова в Академии государственного управления при Президенте РК состоялась встреча с представителями Президентского молодежного кадрового резерва на тему политики регионального развития.

На встрече также приняли участие Председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев, заместитель Председателя АСПИР РК Аркен Утенов, управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Казына» Ернар Жанадил и Председатель Правления АО «НК «Kazakh Tourism» Талгат Аманбаев.

Глава МНЭ выступил с презентацией, детально рассказав о документах Системы государственного планирования. В частности, он представил аудитории проект Концепции развития сельских территорий РК на 2023–2027 годы.

В ходе открытого, активного и бурного обсуждения участники обменялись мнениями по подходам планирования и стандартам регионального развития, отражению индикаторов и постановке задач в документах.

Особое внимание было уделено вопросам повышения занятости и доходов населения в селах. Кроме того, прозвучали предложения по экономической спецификации каждого села, а также развитию приграничных регионов, туризма в сельских местностях и предоставления сельским акиматам больше свобод путем увеличения бюджетов и стимулирования развития местного самоуправления. Также было отмечено, что развитию социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры необходимо уделить пристальное внимание.

В свою очередь, министр поблагодарил участников за активное вовлечение и предложил членам ПМКР принять участие в доработке документа, направив все рекомендации в МНЭ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить