Евросоюз опубликовал заявление к годовщине приговора Навальному

4673

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель в специальном заявлении ко второй годовщине тюремного приговора Алексею Навальному осудил российские власти за издевательства и пытки, которым оппозиционер подвергается в заключении, передает "Голос Америки".

По мнению Борреля, Россия «несёт ответственность за безопасность и здоровье» Навального, который «из тюремной камеры мужественно продолжает выступать против подавления свободы слова и независимых СМИ».

Представитель Евросоюза также отметил, что «необоснованная, неспровоцированная и незаконная война России против Украины, которая продолжается уже двенадцатый месяц, только усилила внутренние репрессии и систематические преследования наиболее ярых критиков Кремля и гражданского общества в целом».

2 февраля 2021 года российский суд назначил Алексею Навальному реальный тюремный срок вместо условного по так называемому делу «Ив Роше». Позже оппозиционера этапировали во владимирскую колонию №6, в которой он находится до сих пор. Уже в колонии Навального дополнительно осудили по делам о мошенничестве и неуважении к суду.

В последнее время Навальный практических не выходит из штрафного изолятора, куда его отправляют по надуманным поводам или незначительным нарушениям - например, за то, что он не вовремя умывался или не по уставу застегивал пуговицу на робе. За полгода оппозиционер провел в ШИЗО больше 100 дней, что привело к резкому ухудшению состояния его здоровья.

В данный момент против Навального расследуются ещё несколько уголовных дел. В частности его обвиняют в терроризме и экстремизме. По совокупности обвинений политик может провести в местах лишения свободы около 30 лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить