Премьер-министры Финляндии и Швеции заявили о приверженности совместному вступлению в НАТО

4252

Финляндия по-прежнему полна решимости присоединиться к НАТО вместе со Швецией, заявила в четверг здесь премьер-министр Санна Марин на встрече со своим шведским коллегой Ульфом Кристерссоном, передает Синьхуа.

Главы правительств также обсудили нынешнее председательство Швеции в Совете Европейского союза и ситуацию в области безопасности.

"Прошлой весной мы начали наш общий путь к вступлению в НАТО. Этот путь должен быть пройден рука об руку и при общем согласии, точно так же, как мы его начали", -- заявила С. Марин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции.

На днях глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна может оценить запрос Финляндии на вступление в НАТО отдельно от заявки Швеции, чтобы провести различие "между проблемной страной и менее проблемной".

Как пишет финская газета Ilta-Sanomat, социологический опрос показал, что большинство финнов готово вступить в НАТО без Швеции. Об этом сообщил в четверг шведский телеканал SVT.

М. Чавушоглу в понедельник на пресс-конференции в Анкаре заявил, что, хотя две северные страны совместно подали заявку в НАТО, Финляндия предприняла некоторые шаги, в то время как в Швеции имели место "провокации".

Турция также отложила трехстороннюю встречу со Швецией и Финляндией по вопросу о членстве в НАТО.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить