Папа римский посещает страны Африки, переживающие масштабный продовольственный кризис

2607

Десятки тысяч жителей Демократической Республики Конго (ДРК) собрались в четверг на стадионе в Киншасе, чтобы приветствовать Папу Римского Франциска, совершающего визит по странам Центральной Африки. Надежда и солидарность – основной посыл его выступления – очень важны сегодня для населения ДРК, отмечают в ООН, передает Центр новостей ООН.

Миллионам жителей ДРК грозит полномасштабный голод. Особенно плачевная ситуация складывается на северо-востоке страны, где продолжающиеся боевые столкновения вынудили многих покинуть свои дома. Число внутренних переселенцев, как предупреждает Всемирная продовольственная программа (ВПП), только в последние месяцы увеличилось на полмиллиона. Чтобы помочь людям, оставшимся без крова и средств к существованию, в ВПП запросили у доноров 627 млн долларов.

В своем обращении Папа Римский, как сообщается, призвал молодых жителей ДРК стремиться к лучшему будущему для своей страны и бороться с коррупцией. «Вы являетесь частью великой истории, которая призывает вас играть активную роль в построении общества и укреплении братства, а также стремиться к единству в мире», — сказал понтифик. Он призвал конголезцев никогда не поддаваться «соблазнительному, но ядовитому искушению коррупции».

В прошлом году ВПП оказала продовольственную и другую помощь 5,4 млн самых уязвимых жителей ДРК, уделив особое внимание женщинам и детям, пострадавшим от конфликта. Но это лишь малая часть тех, кто нуждается в поддержке – более 26 миллионам жителей ДРК грозит полномасштабный голод. Речь идет о четверти населения страны.

«Находясь здесь, я вижу, что эта страна потенциально способна производить достаточно продовольствия, чтобы накормить все население и предоставить работу молодежи», – отметил представитель ВПП в ДРК Питер Мусоко. Он считает, что визит Папы Римского поможет вселить надежду в миллионы людей, оказавшихся в крайне тяжелом положении.

Часть внутренних переселенцев обрела убежище на территории лагеря в Гоме, одном из административных центров в ДРК. Здесь теперь живет Дорати Нгадиса с пятью детьми, вынужденная покинуть свой дом в Северном Киву и бежать от насилия со стороны вооруженных групп. Дома она оставила ферму, которая кормила ее семью и позволяла продавать излишки на местном рынке. Сегодня она не выживет без поддержки. «С начала войны я потеряла все, я не могу прокормить своих детей, мы нуждаемся в этой помощи».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить