Эксперты ООН: правительство Испании проводило слежку за политиками и активистами Каталонии

2489

Независимые эксперты ООН потребовали в четверг от испанского правительства проведения тщательного расследования сообщений о слежке за политиками и активистами из Каталонии. Напомним, что несколько лет назад этот регион предпринял неудавшуюся попытку отделиться от Испании.

«Власти Испании обязаны провести полное, справедливое и эффективное расследование сообщений о слежке, опубликовать полученные данные и прекратить любое незаконное вмешательство в дела представителей каталонского меньшинства», – говорится в заявлении, с которым выступили три спецдокладчика ООН.

Аресты лидеров движения

После референдума о независимости, проведенного в Каталонии в 2017 году, Испания арестовала лидеров движения за отделение, обвинив их в мятеже. Предполагаемая слежка происходила в период с 2017 по 2020 годы, но в основном сразу после голосования. Согласно сообщениям, с применением систем Pagasus и Candiru были взломаны мобильные телефоны по меньшей мере 65 каталонских политиков и активистов. В числе пострадавших – члены Европарламента, законодатели, юристы и представитель гражданского общества.

Программа для слежки Pegasus

Программа Pegasus была создана израильской фирмой, которая занимается вопросами кибербезопасности. Как сообщается на сайте компании, эта технология призвана помогать правительствам выявлять и предотвращать угрозы национальной безопасности. По имеющимся данным, спецслужбы Испании пользуются этой программой, являясь клиентами израильской фирмы.

Правозащитники ООН обеспокоены возможностями современной шпионской технологии и напоминают о том, что люди, за которыми с ее помощью была организована слежка, не прибегали к насилию и не представляли в этом смысле угрозы для общества.

Эксперты также предупреждают, что широкое применение программы приведет к самоцензуре, которая окажет крайне негативное влияние на ситуацию с правами человека, включая положение меньшинств.

Текстовые сообщения

По данным экспертов ООН, многие из пострадавших получали текстовые сообщения, содержащие ссылки, которые «вводили их в заблуждение». Экспертов поразил тот факт, что ссылки носили крайне персонализированный характер, что говорит о том, что власти были хорошо осведомлены о привычках, интересах и деятельности людей, которые находились под наблюдением.

Мы хотим также повторить свой призыв объявить мораторий на продажу и передачу технологий для слежки до тех пор, пока не будут приняты эффективные правила, гарантирующие их соответствие международным нормам в сфере прав человека

Этим людям также приходили письма из государственных структур, включая налоговые и пенсионные органы. «Например, одно из сообщений включало идентификационный налоговый номер человека, что говорит о том, что наблюдавшие за ним органы имели доступ к этой информации», – отмечают эксперты.

Спецдокладчики ООН

Правозащитники ООН поделились своей обеспокоенностью с испанским правительством в октябре 2022 года, направив официальное письмо. В ответном послании, полученном в декабре, власти Испании сообщили о том, что начато расследование и они не могут раскрыть детали, пока оно продолжается. «Мы ждем результатов этого расследования, – подчеркнули эксперты ООН. – Мы хотим также повторить свой призыв объявить мораторий на продажу и передачу технологий для слежки до тех пор, пока не будут приняты эффективные правила, гарантирующие их соответствие международным нормам в сфере прав человека».

Спецдокладчиков ООН, напомним, назначает Совет ООН по правам человека. Они не являются сотрудниками Организации Объединенных Наций и не получают за свою работу зарплату от ООН. Настоящее заявление подписали спецдокладчики по делам меньшинств, по свободе собраний и ассоциаций, а также по свободе выражения. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить