НБ РК сформировал предварительную оценку платёжного баланса по итогам 2022 года

2247

Национальный банк Казахстана сформировал предварительную оценку платежного баланса по итогам 2022 года, передает пресс-служба НБ РК.

Текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в 6,3 млрд долларов США. По итогам 2021 года был зафиксирован дефицит в 7,9 млрд долларов США.

Переход текущего счета из отрицательной зоны в положительную связан с улучшением торгового баланса, профицит которого достиг 35,1 млрд долларов США, существенно улучшившись в сравнении со значением сопоставимого периода прошлого года на 16,4 млрд долларов США (на 87,3%). Рост профицита обеспечен опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом.

Экспорт товаров вырос на 40,7% в сравнении с прошлым годом и достиг 84,8 млрд долларов США. Экспорт товаров поддерживался устойчивым внешним спросом и высоким уровнем мировых цен на сырье, в частности на нефть. Так, экспорт нефти и газового конденсата вырос на 50,9% и составил 46,9 млрд долларов США.

Импорт товаров в свою очередь увеличился на 19,6%, до 49,7 млрд долларов США. Это обусловлено ростом ввоза всех категорий импорта. Наибольшее увеличение наблюдалось в промежуточных (на 19,5%, или 3,9 млрд долларов США) и непродовольственных потребительских товарах (на 33,0%, или 2,9 млрд долларов США).

Доходы иностранных прямых инвесторов в отчетном периоде также выросли на 15,1% (или на 3,4 млрд долларов США) и составили 26,3 млрд долларов США. Таким образом, рост доходов иностранных инвесторов сдерживает улучшение текущего счета, компенсируя положительный вклад увеличения экспорта товаров.

По финансовому счету (без учета резервных активов) сформировалось положительное сальдо в размере 7,0 млрд долларов США за счет роста иностранных активов и сокращения внешних обязательств резидентов (за 2021 год отмечен чистый приток 2,4 млрд долларов США). При этом положительное сальдо финансового счета обеспечено в основном за счет операций государственного сектора.

Резервные активы (без учета активов Национального фонда) по состоянию на 1 января 2023 года оценивались в 35,1 млрд долларов США. Это покрывает потребности финансирования 7,2 месяца казахстанского импорта товаров и услуг.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить