Генерал США предрек войну Америки с Китаем в 2025 году

2932

«Я надеюсь, что я ошибаюсь, - написал генерал Майк Минихан в своей служебной записке. – Но моё чутьё подсказывает мне, что мы будем сражаться в 2025 году». По словам представителей Пентагона, Министерство обороны США не разделяет точку зрения четырехзвёздного генерала ВВС США Майка Минихана. Этот прогноз не согласуется с официальными американскими военными оценками, сообщает "Голос Америки". 

Как сообщает Reuters, записка Майка Минихана датирована 1 февраля, но была отправлена 27 января. Взгляды генерала демонстрируют озабоченность высших эшелонов Вооруженных сил США по поводу возможной попытки Китая установить контроль над Тайванем. И в США, и на Тайване в 2024 году пройдут выборы, что потенциально может дать Китаю повод предпринять военные действия, пишет Минихан.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил ранее в январе, что он сильно сомневается в том, что активизация китайской военной деятельности вблизи Тайваньского пролива является признаком неминуемого вторжения Пекина на остров.

В последние годы Китай усилил свое дипломатическое, военное и экономическое давление на остров. Правительство Тайваня заявляет, что хочет мира, но будет защищаться в случае нападения.

Бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер заявил в ответ на запрос Reuters о комментарии, что военное соперничество с Китаем является центральной проблемой: «Мы по-прежнему сосредоточены на совместной работе с союзниками и партнерами для сохранения мирного, свободного и открытого индо-тихоокеанского региона».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить