Министр нацэкономики РК обсудил с венгерским бизнесменом реализацию проектов по зеленой энергетике

2323

Алибек Куантыров провел встречу с молодыми казахстанцами, получающими образование в ведущих вузах Венгрии, передает пресс-служба МНЭ РК.

В ходе встречи министр ответил на вопросы студентов и были обсуждены возможности расширения международного научно-образовательного сотрудничества, прохождения производственных практик на базе казахстанских и венгерских компаний. По словам главы МНЭ, подобные стажировки помогут набраться опыта и определиться с профессией.

Кроме того, министр встретился с главным исполнительным директором компании «Globalia Kft.» Габором Шаги.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации проектов по развитию зеленой энергетики. В частности, компания реализует строительство солнечных и ветровых электростанций в городах Шымкент, Туркестан и Тараз. Компания прорабатывает реализацию проекта в сфере возобновляемых источников энергии в Атырауской области.

Министр отметил, что Казахстан ставит перед собой амбициозные цели по переходу на зеленую энергетику. Как известно, РК одним из первых ратифицировал Парижское соглашение в 2016 году.

В рамках реализации данного документа к 2030 году Казахстан намерен сократить выбросы парниковых газов на 15%. За это время также планируется довести долю ВИЭ с нынешних 4% до 15%. В этой связи намерения венгерских партнеров по развитию зеленых технологий в нашей стране будет только приветствоваться.

Также глава МНЭ добавил, что правительство РК уделяет особое внимание созданию благоприятного инвестиционного климата и активному привлечению иностранных инвестиций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube