Узбекистан намерен увеличить активность в Иранских портах

1983

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с министром иностранных дел Ирана Хуссейном Амиром Абдоллахианом. Встреча прошла на заседании Совета министров иностранных дел Организации экономического сотрудничества (ОЭС). В ходе неё стороны обсудили экономические вопросы, передает Upl.uz

Узбекистан намерен повысить эффективность использования портов Ирана в рамках усилий по расширению своего транспортно-логистического сектора. Порты Чабахар и Бандар-Аббас, расположенные в Иране, предлагают стратегические преимущества Узбекистану, поскольку они обеспечивают доступ к Индийскому океану, который может быть использован для торговли с другими странами региона, такими как Индия и Пакистан.

Порт Чабахар, в частности, имеет большое значение, поскольку он развивается как крупный транспортный узел в регионе. Он расположен в иранской провинции Систан-Белуджистан и имеет стратегическое расположение, так как находится менее чем в 100 км от пакистанского порта Гвадар и легко доступен со стороны Персидского залива. Это означает, что Узбекистан может использовать порт для выхода к Аравийскому морю, которое является жизненно важным маршрутом для торговли.

Порт Бандар-Аббас, с другой стороны, является крупнейшим портом в Иране и расположен в Ормузском проливе. Он служит крупным узлом для контейнерных судов и судов с генеральными грузами и является важными воротами на Ближний Восток и в Центральную Азию. Порт также предлагает широкий спектр услуг, таких как складирование, хранение и перевалка грузов, которые могут быть выгодны для Узбекистана.

Таким образом, расширяя сотрудничество с Ираном в транспортном секторе, в частности, в использовании портов Чабахар и Бандар-Аббас, Узбекистан стремится расширить свой транспортно-логистический сектор и получить доступ к новым торговым маршрутам в регионе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить