Евросоюз предложил аналогичный всем антироссийским санкциям пакет против Белоруссии

2592

Европейский союз предложил провести новый раунд санкций против Белоруссии за ее поддержку России, пишет Bloomberg со ссылкой на документы, передает Forbes.ru.  Предлагаемые меры включают ограничения, которые ранее вводились против России, в том числе эмбарго на импорт ключевых технологий и санкции против энергетического сектора, отмечает агентство. 

Предлагаемые меры требуют одобрения со стороны всех государств-членов Евросоюза. ЕС также работает над десятым пакетом санкций, направленных против России, и над ограничением цен на российские нефтепродукты. Он намерен принять решения по ним на следующей неделе. 

Предложенные меры в отношении Белоруссии, по данным Bloomberg, включают: 

  • запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения, используемых в военных целях и которые могут повысить промышленный потенциал страны; 
  •  санкции в отношении нефти, угля, металлопродукции и золота; 
  • торговые ограничения на предметы роскоши, инвестиции и предоставление определенных услуг;
  • меры в отношении авиационного и энергетического секторов страны и ключевых источников дохода. 

Аналогично санкциям, введенным в отношении России, предложения включают исключения для лекарств, сельскохозяйственной и пищевой продукции,  и льготы на соответствующие финансовые операции с участием лиц, подпадающих под санкции. Законодательство также позволит Евросоюзу преследовать любого, кто помогает обойти санкции, введенные против белорусских физических и юридических лиц.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить