Генсек ООН призвал в Давосе к преодолению разногласий и восстановлению доверия

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду на Всемирном экономическом форуме призвал к преодолению разделяющих мир разногласий и восстановлению доверия, передает Синьхуа.

Мир сталкивается со взаимосвязанными вызовами и «самыми серьезными уровнями геополитического разделения и недоверия за несколько поколений», сказал он, отметив, что «нужно преодолеть все эти разногласия и восстановить доверие».

По словам А. Гутерриша, «наш мир страдает от идеального шторма на нескольких фронтах». В числе проблем замедление глобального экономического роста, кризис стоимости жизни, сбои в цепочках поставок, энергетический кризис, геополитические конфликты, пандемия Covid-19 и изменения климата.

Тема ВЭФ в этом году – «Сотрудничество в разобщенном мире». Она «прекрасно описывает дилемму: нам нужно сотрудничество, но мы сталкиваемся с разобщенностью», отметил глава ООН. «Сейчас как никогда пришло время проложить пути к сотрудничеству в нашем разобщенном мире. Мир не может ждатью, – подчеркнул он.

Форум в Давосе продлится до 20 января. 

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте