Узбекистан и Сингапур обозначили новые горизонты развития многогранного сотрудничества

1686

- В рамках государственного визита в Сингапур президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во вторник в ходе встречи президентом этой страны Халимой Якуб и премьер-министром Ли Сянь Луном обсудили перспективы дальнейшего углубления узбекско-сингапурских отношений, сообщила пресс-служба главы государства, передает Синьхуа.

Перед началом официальных переговоров состоялась церемония наименования в честь президента Узбекистан нового сорта орхидеи - цветка, являющегося национальным символом Сингапура. На встрече с президентом Халимой Якуб были рассмотрены опыт двух стран в сфере регионального сотрудничества и интеграции в Центральной и Юго-Восточной Азии.

Ш. Мирзиёев и Ли Сянь Лун обменялись мнениями о перспективах дальнейшего углубления отношений между Узбекистаном и Сингапуром, сотрудничества в области реформ по дальнейшей демократизации общественно-политической жизни. На встрече определены ключевые приоритеты развития взаимодействия. В частности, усилить сотрудничество в направлениях развития человеческого капитала и подготовки высококвалифицированных кадров для государственного управления, привлечения сингапурской стороны в процессы приватизации в Узбекистане, передовых «зелёных» технологий и цифровых решений, а также поддержки инвестиций и расширения торговли путем продвижения с ведущими сингапурскими компаниями совместных проектов.

Достигнута договоренность о создании узбекско-сингапурской инвестиционной компании с уставным капиталом 500 млн. долларов. По итогам переговоров подписаны 8 документов, предусматривающими дальнейшее наращивание узбекско-сингапурского сотрудничества.

По официальным данным узбекской стороны, за последние годы взаимный товарооборот увеличился вдвое. Количество действующих в Узбекистане предприятий с сингапурским капиталом выросло в 4 раза. Прямые инвестиции из этой страны в узбекскую экономику составили 700 млн. долларов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить