Семья экс-владельца «Подсолнухов» Ван Гога потребовала $1 млрд и возвращения картины

1842

Наследники немецкого банкира Пауля фон Мендельсона-Бартольди требуют, чтобы японская компания Sompo Holdings Inc. вернула картину Ван Гога из серии «Подсолнухи» и выплатила более $1 млрд семье в качестве ущерба. Бывший владелец был вынужден отказаться от картины в 1930-х годах, пытаясь спасти имущество от нацистов, передает Forbes.ru

Потомки немецкого банкира Пауля фон Мендельсона-Бартольди потребовали от японской страховой компании Sompo Holdings Inc. вернуть семье картину художника Винсента Ван Гога из серии «Подсолнухи» и выплатить более $1 млрд в качестве возмещения ущерба. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на иск наследников фон Мендельсона-Бартольди.

Дело в том, что в 1934 году банкир Пауль фон Мендельсон-Бартольди был вынужден отказаться от полотна и отдать его парижскому арт-дилеру Полу Розенбергу во времена, когда евреев в Германии лишали активов. В 1987 году картина из серии «Подсолнухи» была куплена за $40 млн на аукционе Christie’s в Лондоне компанией Yasuda Fire & Marine Insurance, как в то время называлась Sompo Holdings Inc.

По данным Bloomberg, наследники Мендельсона-Бартольди подали иск против Sompo Holdings Inc. в США, обратившись в федеральный суд штата Иллинойс. Согласно заявлению, кроме возвращения полотна, они добиваются того, чтобы Sompo Holdings Inc. выплатила $690 млн за «незаконное обогащение» и $750 млн в качестве компенсации убытков и штрафных санкций. По мнению истцов, страховая компания неправомерно извлекала выгоду из «Подсолнухов» «в течение многих лет, зная, что картина стала жертвой нацистской политики, и делая вид, что это не так».

«Эта картина была куплена справедливо на аукционе Christie’s 35 лет назад, выставлялась в Токио в течение 35 лет, и нет никаких сомнений в законности ее владения. Sompo Holdings Inc. категорически отвергает любые обвинения в правонарушениях и намерена защищать свои права собственности на «Подсолнухи», — прокомментировали иск в страховой компании.

В настоящий момент картина Ван Гога из серии «Подсолнухи» выставляется в музее токийского района Синдзюку. Картина не покидала Японию с 2002 года, когда владельцы разрешили предоставить ее Чикагскому институту искусств для выставки работ художника. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить