В Германии определились с новым министром обороны

2251

Министром обороны Германии станет 62-летний политик Борис Писториус. Он будет первым мужчиной на этом посту почти за 10 лет. Его предшественница Кристин Ламбрехт ушла в отставку на фоне давления союзников на Берлин по поводу поставок танков Leopard на Украину
Канцлер Олаф Шольц назначит Бориса Писториуса новым министром обороны Германии вместо ушедшей в отставку Кристин Ламбрехт, сообщила пресс-служба федерального правительства. Официальное назначение состоится 19 января, после чего Писториус принесет присягу в Бундестаге Германии, передает Forbes.ru.

Министр экономики Роберт Хабек подтвердил назначение Писториуса главой Минобороны, назвав его «подходящим представителем немецкой армии». Bloomberg напоминает, что Писториус служил в бундесвере в 1980-1981 годах в рамках обязательной военной службы. Сейчас ветерану Социал-демократической партии Германии 62 года, с 2013-го он занимает пост министра внутренних дел земли Нижняя Саксония. Членом федерального правительства Германии Писториус никогда не был, хотя его считают прагматичным политиком, умеющим довести дело до конца, отмечает агентство.

Материал по теме
Bloomberg узнал о планах Великобритании первой на Западе поставить танки Украине

Писториус станет первым мужчиной на посту главы Минобороны Германии с декабря 2013 года, когда этот пост заняла Урсула фон дер Ляйен. После нее Минобороны Германии по очереди руководили Аннегрет Крамп-Карренбауэр и Кристин Ламбрехт. Последняя занимала пост министра обороны чуть больше года, подвергаясь критике оппозиции и СМИ за отсутствие военного опыта. Эта критика особенно усилилась после новогоднего видеообращения Ламбрехт, в котором она, говоря о событиях на Украине, сообщила, что 2022 год принес ей «много особых впечатлений, много встреч с интересными, великими людьми». 16 января Ламбрехт подала в отставку.

Писториус займет пост главы Минобороны на фоне давления на Германию по поводу поставок боевых танков Leopard на Украину, напоминает Bloomberg. Польша и Финляндия уже заявили, что хотят поставить Киеву имеющиеся у них танки немецкого производства. Великобритания уже пообещала поставить Киеву танки Challenger 2.

Материал по теме
CNN узнал о возможной нехватке у США современных вооружений для передачи Украине

19 января в Берлин прилетает министр обороны США Ллойд Остин, день спустя на авиабазе США в Рамштайне (Германия) состоится встреча высокопоставленных представителей министерств обороны стран НАТО. По данным источников агентства, к этой дате Берлин согласится на поставки танков Leopard Киеву. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить