Заместитель генсека ООН призвал международное сообщество помочь стимулировать экономику Йемена

2422

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс в понедельник призвал международное сообщество помочь стимулировать и стабилизировать экономику Йемена, передает "Голос Америки".

"Я призываю международное сообщество удвоить свои усилия по стимулированию экономики Йемена и восстановлению основных услуг", -- заявил он на брифинге в Совете Безопасности ООН. По словам М. Гриффитса, это позволит сократить гуманитарные потребности страны, а также масштабы и стоимость помощи в долгосрочной перспективе.

В последние месяцы появились признаки усиления экономической напряженности между йеменскими сторонами, что может иметь пагубные последствия для народа страны и операции по оказанию помощи, отметил замгенсека ООН. "Мы знаем по опыту, что даже небольшое ухудшение ситуации в экономике Йемена может иметь серьезные последствия для миллионов людей", -- добавил он.

М. Гриффитс заявил, что, несмотря на некоторое повышение курса йеменского риала в прошлом году, в настоящее время курс национальной валюты в контролируемых правительством районах является самым низким с момента объявления перемирия в начале апреля: 1250 единиц за доллар США.

"Я настоятельно призываю стороны сделать все возможное, чтобы избежать любых действий, которые могли бы еще больше дестабилизировать экономику или иным образом негативно повлиять на гуманитарные потребности или меры реагирования", -- отметил он.

М. Гриффитс выразил опасения, что 2023 год станет еще одним чрезвычайно трудным годом для йеменцев в гуманитарном плане, добавив, что экономика страны продолжает ослабевать. Согласно оценкам ООН, в 2023 году 21,6 млн жителей Йемена будут нуждаться в гуманитарной помощи и услугах по защите, заявил замгенсека.

"Я настоятельно призываю международное сообщество продолжать поддерживать йеменский народ в этом году, щедро реагировать на гуманитарный призыв и помочь сократить дефицит финансирования программ по спасению жизней", -- сказал М. Гриффитс. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить