Генсекретарь ООН призвал вносить вклад в построение и поддержание верховенства права

1846

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг призвал страны-члены следовать видению и ценностям Устава ООН и поддерживать верховенство закона для усиления всемирной организации, передает Синьхуа.

Выступая на открытых прениях Совета Безопасности по вопросу укрепления верховенства права на международном уровне, А. Гутерриш заявил, что верховенство права является основой ООН и ее миротворческих миссий. Верховенство права защищает слабых, предотвращает дискриминацию, домогательства и другие нарушения, а также является первой линией обороны от таких жестоких преступлений, как геноцид. Вместе с тем верховенство права является основой международного сотрудничества и мультилатерализма.

"Сегодняшние прения передают четкий сигнал о том, что верховенство права стало нашей приоритетной работой. Страны-члены ООН, региональные организации, гражданское общество и частный сектор -- все обязаны вносить свой вклад в построение и поддержание верховенства права", -- сказал А. Гутерриш.

Глава всемирной организации отметил, что мир сталкивается с серьезными рисками, связанными с "отсутствием верховенства права", и как никогда важно поддерживать верховенство права. Все государства-члены несут ответственность за поддержание верховенства права и должны использовать его для содействия осуществлению Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижению целей в области устойчивого развития.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить