Около двух миллиардов тенге бюджетных средств сэкономили в Актюбинской области
По итогам 2022 года в Актюбинской области сохраняется стабильная макроэкономическая ситуация. Об этом говорили на совещании в акимате области.
В регионе прогнозируется рост практически по всем основным социально-экономическим показателям, снижение – лишь в оптовой и розничной торговле.
По итогам 2022 года неосвоение бюджета составило 6,9 млрд тенге, из них 1,9 млрд тенге является экономией средств. По освоению бюджетных средств Актюбинская область занимает седьмое место среди регионов республики. В большинстве случаев средства не были освоены по причине неисполнения подрядными организациями взятых на себя обязательств. Материалы в отношении многих уже переданы в судебные органы.
Аким области Ералы Тугжанов поручил уполномоченным органам внести предложения о принятии соответствующих мер в отношении управлений, акимов города Актобе и районов, не достигших годовых показателей, не освоивших финансы.
«Нельзя просто подать в суд на подрядчика и ждать. Надо всегда искать иные варианты решения проблемы. Наша главная задача – обеспечение благосостояния населения, а это значит, что все проекты должны быть своевременно реализованы», – подчеркнул Ералы Тугжанов.
Вам может быть интересно: «Квоту приёма кандасов и переселенцев на 2023 год увеличили в РК»