Долговой кризис в развивающихся странах ставит под угрозу устойчивое развитие

3152

Уровень государственного долга по отношению к объему ВВП увеличился в период с 2019 по 2020 год в более чем ста развивающихся странах, что эквивалентно почти двум триллионам долларов. Об этом заявила в понедельник генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспан, передает Центр Новостей ООН.

«Наша встреча проходит на фоне каскадных кризисов, растущего неравенства и хронической нестабильности, – отметила Гринспан, выступая на конференции ЮНКТАД по управлению долгами. – Пандемия коронавируса, изменение климата и кризис стоимости жизни плодят бедность и голод с угрожающей скоростью. Пробелы финансирования Целей устойчивого развития в развивающихся странах увеличиваются, а долговое бремя для многих стран Глобального Юга становится невыносимым».

Несмотря на целый ряд негативных факторов риск системного долгового кризиса может показаться низким, сказала Гринспан. На конец 2021 года объем государственного долга развивающихся стран, за исключением Китая, составляет 11,5 трлн долларов. На государства с проблемными – по квалификации МВФ – долгами приходится примерно 13 процентов от этой суммы. Таким образом, долговой кризис в основном ограничивается несколькими уязвимыми странами – с относительно небольшой долей долга в общей сумме.

«С другой стороны, – продолжила глава ЮНКТАД, – во многих странах были потеряны два десятилетия прогресса, наблюдаемого до пандемии Covid-19, последствий изменения климата и кризиса высокой стоимости жизни. Таким образом, мы не можем исключать возможности неблагоприятного развития ситуации в мире».

Долговой кризис в развивающихся странах ставит под угрозу устойчивое развитие, считает Ребека Гринспан, однако долг не должен стать препятствием на пути к выполнению Повестки дня на период до 2030 года и адаптации к изменению климата, в которой столь отчаянно нуждается современный мир.

ЮНКТАД предлагает странам помощь в преодолении долгового кризиса. В частности, инициатива технической поддержки управления долгами на протяжении четырех десятилетий помогла 116 институтам в 75 странах.

ЮНКТАД поддерживает шаги по повышению прозрачности информации, связанной с долгами, а также прилагает усилия для создания многостороннего механизма по реструктуризации долгов и облегчения долгового бремени.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить